21 причина, чтобы перейти на новейшую версию RAD Studio 10.1 Berlin

by Dec 2, 2016

 Какая бы версия Delphi, С++Builder или RAD Studio не использовалась у вас сейчас, вам стоит запланировать переход на самый последний релиз 10.1 Berlin Update 2 (Anniversary Edition). Многие пользователи уже перешли на эту версию, которая была выпущена в ноябре этого года, точно по плану развития продуктов компании Embarcadero на 2016-2017 годы.

С момента выхода версии XE2 нашей компании пришлось выпускать по два «больших» релиза в год, чтобы дать возможность разрабатывать приложения и системы, соответствующие самым современным требованиям поддерживаемых платформ.  До перехода на систему «подписки» на обновления компаниям и разработчикам приходилось тратить значительные средства на приобретение и время на освоение и миграцию своих программ на новый выпуск. Теперь настало время, когда выпуск обновлений не вызывает трудностей и тревоги у наших пользователей, а главное внимание Embarcadero уделяет не только развитию возможностей средств разработки до уровня последних версий поддерживаемых платформ, но, в большей части, повышению качества продуктов, исправлению ошибок и повышению комфорта и производительности работы каждого программиста и команды разработчиков в целом.

За это время продукты были настолько сильно усовершенствованы, появилось так много расширенных возможностей и встроенных инструментов, что есть необходимость просто перечислить все новое в едином списке. Это тема следующего поста, сейчас мне хотелось бы просто перечислить основные причины, по которым переход на самую современную версию используемого средства разработки Embarcadero.

  1. Кросс-платформенность – возможность разрабатывать, создавать и распространять нативные приложения и системы для разных платформ, используя единый исходный код и непосредственно из визуальной среды разработки (IDE) 

    Кроме поддержки, как в старых версиях Borland, платформы Win32, теперь официально поддерживаются Windows 32/64, включая Windows 10 Anniversary Update, macOS Sierra, iOS 10, Android N (Nougat). Это подразумевает применение самых последних версий SDK каждой платформы.

  2. Мобильные приложения используются тысячами, а то и миллионами пользователей по всему миру, поскольку их распространение обеспечивается через магазины приложений (App Stores) каждой основной платформы – iOS, Android, а теперь – Windows 10.  Для монетизации своих приложений  в App Store, разработчики могут применять соответствующий рекламный API, например, Google Ad API
  3. Версия 10.1 Berlin Update 2 (Anniversary Edition) дает вашим приложениям полностью использовать возможности Windows 10 Anniversary Update, включая разработку и размещение приложений для Windows 10 Store, сборку упаковок в формате Universal Windows Platform Apps (APPX) и применение визуальных контролов и стилей Windows 10.  
  4. Расширенные возможности языков программирования, их синтаксиса, компиляторов и библиотек 
  5. Синтаксические и функциональные возможности популярнейших языков программирования Delphi Object Pascal и С++ в последней версии соответствуют, а частично и опережают уровень самых современных требований. Это позволяет создавать соответствующий современным требованиям исходный текст программ, более краткий и выразительный, легче воспринимаемый всеми разработчиками, более пригодный для длительной поддержки и активной реформации в течение жизненного цикла приложений.
  6. Разнообразные, современные и эффективные средства управления памятью: ARC, weak, unsafe, volatile references без необходимости в механизме сборки мусора
  7. Generics, anonymous (Lambda) methods, interface-oriented OOP, class/record helpers – возможности объектно-ориентированного программирования, которые во многих других языках только планируются к реализации.
  8. Встроенная поддержка Unicode обеспечивает изначальную способность локализации и использования многих национальных языков в одном приложении, связь с открытыми и популярными API – WEB, REST, Com и т.п.  Наличие в последней версии вспомогательных инструментов для облегчения миграции устаревшего исходного кода на Unicode и современные библиотеки доступа к данным.
  9. Поддержка стандарта C++11 в модульных Clang-компиляторах, которые сделают постепенный переход к стандарту C++17 практически незаметным.
  10. 14 совершенных компиляторов для 7 разных платформ. Компилятор Delphi до сих пор является самым быстрым в мире! Убедитесь сами, сколько времени потребовалось, чтобы скомпилировать миллион строк исходных текстов.
  11. Встроенная библиотека параллельных вычислений (PPL) снимает с плеч разработчиков большую часть забот об организации параллельного выполнения операций, синхронизаций потоков, ускорения циклических операций и делает пользовательские приложения намного более реактивными и дружелюбными в работе на всех платформах
  12. Значительно расширенная встроенная библиотека поддержки выполнения RTL. Расширена и оптимизирована поддержка регулярных выражений, JSON/XML, сжатия и шифрования данных, API коммуникационных протоколов для стандартного Bluetooth и LE
  13. Библиотеки визуальных компонент для построения пользовательского графического интерфейса VCL и FMX расширены и оптимизированы.
    1. FMX – набор универсальных кроссплатформенных компонент графического пользовательского UI с неограниченными возможностями стилизации. 
    2. VCL – традиционный набор компонент для Windows – платформ с поддержкой «нативного» представления и поведения
  14. FireDAC – универсальный фреймворк с современной архитектурой для быстрого соединения и работы с более, чем 24 новейшими СУБД – RDBMS и NoSQL (MongoDB, Advantage, …).  По отзывам пользователей, на практике FireDAC обеспечивает значительный выигрыш производительности операций с БД. Используемые в более старых версиях BDE или dbExpress – устарели, давно не исправляются, не работают с более современными СУБД и не поддерживаются.
  15. В последнюю версию RAD Studio включена реляционная кроссплатформенная СУБД, в вариантах серверного, мобильного и встраиваемого использования, с уникальной возможностью синхронизации изменений в данных Change Views
  16. Компоненты доступа к облачному (Cloud) API, Baas и удаленным хранилищам – Amazon, Azure, … Усовершенствованные клиентские библиотеки для работы по REST API, XML/SOAP.
  17. RAD Server – готовое (из коробки) корпоративное решение, расширяемое прямо из Delphi/C++Builder/RAD Studio с поддержкой многозвенной работы  с приложениями и устройствами IoT
  18.  Значительно расширенный набор поддерживаемых устройств IoT, включая EddyStone, доступных в GettIt 
  19. Настройка и использование преимуществ более мощного оборудования: HighDPI, MultiTouch, accelerometers и других датчиков ориентации, MultiRes Images.
  20. Развитие и расширение среды разработки и встроенных инструментов для большего удобства и сокращения сроков разработки.
    • Floating Form Editor – визуальный дизайнер формы в отдельном окне, совместно с программным текстом
    • FireUI,
    • Multi device Preview – просмотр и отладка проектируемого визуального интерфейса приложений непосредственно на разных устройствах одновременно,
    • Удвоенный размер доступной памяти IDE для работы с большими проектами
    • Visual LiveBinding,
    • QuickEdit,
    • Соединение и использование современных систем управления исходными текстами – Git, SVN, Mercury – прямо из среды IDE
    • Добавлен менеджер пакетов GetIt, с возможностью добавления пакетов пользователей в перспективе.
    • Реализованный на базе GetIt  web-инсталлятор компактнее, значительно сокращает время установки продукта и намного дружелюбнее к пользователям.
  21. И, конечно, выполнено множество исправлений ошибок и багов, о которых сообщали наши пользователи 

[DownloadButton Product=’Delphi’ Caption=’Установите пробную версию и убедитесь сами ‘]